Пяточная шпора

Сами себе вы этот диагноз поставить не можете, ведь кожа на пятках слишком толстая чтобы нащупать выросший остеофит, поэтому шпору можно выявить только с помощью рентгена, МРТ или УЗИ.

❓Откуда она взялась?❓

При неравномерных и просто больших и частых нагрузках на стопу и пятку происходит чрезмерное натяжение сухожилий, которые крепятся к пятке. Сухожилия получают микротравмы которых становится постепенно всё больше, идет воспалительный процесс, появляется рубец. Затем на месте рубца постепенно появляется костный нарост — остеофит.

❓От чего же эта напасть случилась?❓

От того что ножки ваши были перегружены: плоскостопие проигнорировали и не стали заниматься профилактикой, весом избыточным (набор веса из-за беременности тоже считается), профессиональными нагрузками, неправильной обувью... Бывает и из-за травм появляются. С возрастом вероятность появления шпоры так же возрастает.

????Спойлер — само не пройдёт.????

Как понять, что пора волноваться и бежать к врачу?

Наличие вышеперечисленных факторов уже является поводом проконсультировать с врачом и заняться профилактикой, но это в идеале, а в реальности...

????‍♂"А меня пока ничего не беспокоит!" — говорят наивные;
????"А у меня этого не будет?" — утверждают экстрасенсы;
????‍♀"Это у стариков, а мне ещё рано!" — заявляют не ведающие;
????"Надо, надо. Но сначала мне надо туда, сюда и сделать что-то. Но я обязательно потом как-нибудь..." — уверяют занятые.

А вот когда появляется боль острая в пятке при ходьбе, то к врачу не бежать, а лететь надо! В запущенных случаях подошвенный фасциит (так шпора по-умному называется) может так повредить нервные волокна в пятке, а ещё и остеофит может отколоться, что постельный режим вам на пару месяцев обеспечен.⚠
Боль в пятке может так же отдавать в остальные части стопы и голень.

Врач может назначить противовоспалительные гели и мази, анестетики и НПВС в виде инъекций, всё зависит от стадии данного недуга.

Чтобы снизить нагрузку на многострадальные пятки выписываются ортопедические стельки и подпяточники. Подпяточники, мягкие силиконовые или со съемным элементом, рекомендуется носить в острый период, это когда боль постоянная, когда острый период стихает, то переходите на ортопедические стельки с пяточным супинатором.

Лечебная гимнастика и массажи назначаются врачом исходя из течения и специфики заболевания.

Уменьшить боль и улучшить движение крови и лимфы в стопе помогают такие физиотерапевтические процедуры:
-облучение ультрафиолетом;
-электрофорез с йодидом калия или Новокаином;
-магнитотерапия
-ультразвук.

Хирургическое вмешательство уже в крайнем случае. Не доводите до этих крайностей, не надо так! Занимайтесь профилактикой:

????Носите ортопедические стельки чтобы снизить нагрузку на стопы. Особенно при работе на ногах, занятиях спортом, беременности и лишнем весе!

????Укрепляйте мышцы стопы с помощью массажа. Ведь из-за ослабевания мышечно-связочного аппарата стопы идет проседание сводов стопы отчего увеличивается нагрузка на пятки.

????Делайте гимнастику для стоп: круговые движения, сжимание и разжимание пальцев ног, поднимайте мелкие предметы с пола ногами.

И напоминаем, что копирование статей из группы "Ортопедический салон "СТЕЛЬКА" г.Пермь" в другие информационные ресурсы разрешено ТОЛЬКО с указанием источника!

27.08.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0