Вас пугает компрессионный трикотаж?

Вас пугает компрессионный трикотаж?

Вот наступает момент, когда человек осознал, что ему уже нужен компрессионный трикотаж (или врач помог осознать), но в интернете или от некоторых знакомых, а иногда и от самих врачей можно услышать страшилки о трикотаже, которые могут отпугнуть некоторых «новичков».

Давайте разберемся вместе в страхах перед компрессионным трикотажем:

Страшилка 1: — «Надевать компрессионный трикотаж, нужно не вставая с постели!»

Пациент: — «А как же туалет/душ? Если я забуду, то потом поздно будет?

Вы можете спокойно заняться гигиеническими процедурами, позавтракать, и после этого спокойно надеть компрессионный трикотаж. Если же у вас появляются отеки прямо с утра, то можете полежать 10-15 минут, приподняв ноги, прежде чем надевать трикотаж. Это подтвердят те, кто уже давно носит трикотаж, а ещё этот момент указан в довольно интересном интервью на Радио России в программе Ольги Копыловой, где давал интервью флеболог, профессор РПН Игорь Анатольевич Золотухин. Ссылка https://www.radiorus.ru/brand/57079/episode/1469432

Страшилка 2: «Надевать в перчатках!»

Пациент: «Как в перчатках? Неудобно же!»

Да, в перчатках, а ещё снять украшения с рук прежде чем надевать. Компрессионный трикотаж тугой сам по себе, а в перчатках он лучше захватывается и натягивается и меньше шансов повредить его при надевании. Перчатки могут быть резиновыми или латексными. В любом случае, надо просто выработать привычку к перчаткам, всё-таки надеваются они быстро и это не отнимет у вас много времени.

Страшилка 3: «Надевать только лежа!»

Пациент: «А мне так не удобно!»

В каком положении вам будет удобно, в таком и надевайте.

Страшилка 4: «Компрессионный трикотаж очень тугой».

Пациент: «Мне знакомые сказали, что я не смогу его надеть!»

Компрессионный трикотаж так и называется потому, что создаёт компрессию, то есть давление. Это давление зависит от класса компрессии —второй класс сильней сдавливает чем первый, соответственно его сложнее надевать непривыкшему человеку. Если трикотаж подобран по вашим меркам, то каким бы он тугим вам не показался с непривычки, вы его сможете надеть, просто нужна практика. Если вам прописали второй класс компрессии, то консультанты ортопедического салона могут предложить сначала приобрести первый класс чтобы вы привыкли к нему и вам легче было перейти на второй класс. Если же вы боитесь, что вам будет сложно, то, например, в нашем салоне представлены марки премиального трикотажа VARISAN Fashion и IDEALISTA. Эти марки трикотажа отличаются мягкостью и эластичностью, легче надеваются и комфортно ощущаются на коже. Ещё есть такие вспомогательные средства устройство для надевания компрессионного трикотажа и скользящий спрей для надевания.

Яндекс картинки
Яндекс картинки

Страшилка 5: «Он такой тугой и неудобный!»

Пациент: «А я смогу в нем целый день находится?»

Не только сможете, но и непременно оцените значительное уменьшение или отсутствие отеков и усталости ног. Сначала немного непривычно сжатие в голени, но опять же, повторимся — надо привыкнуть.

Страшилка 6: «Его надо стирать каждый день».

Пациент: «Зачем?»

Да, стирать каждый день, чтобы вернуть ему компрессионные свойства, ведь он вытянулся за день и собрал на себя наши омертвевшие клетки кожи и выделения из потных и сальных желез, что ослабило его компрессию. Чтобы компрессию восстановить, трикотаж нужно постирать. Так что надо! Но и это не так страшно учитывая, что его всего лишь надо намылить специальным средством или шампунем и просто прополоскать.

Страшилка 7: «Это для женщин».

Пациент (мужчина): «Чё я как баба в чулках ходить буду?»

Довольно много мужчин носят компрессионный трикотаж, особенно врачи, военные и спортсмены. Компрессионный трикотаж носят такие супермены как: Сильвестер Сталлоне, Брюс Уиллис, Чак Норрис, Арнольд Шварцнейгер, Жан-Клод Ван Дам и Стивен Сигал. Правда впечатляет?

Страшилка 8: «Это для стариков»

Пациентка: «Как бабушка ходить буду».

На вид компрессионный трикотаж почти не отличается от обычных колготок и чулок, производителям таких изделий важно угодить девушкам чтобы они не стеснялись носить компрессионный трикотаж, соответственно они делают его приятным на вид. Например, из представленного в салоне «Стелька» компрессионного трикотажа можно выбрать то, что будет вам по душе:
- ERGOFORMA (Италия). Это лёгкий по структуре полупрозрачный трикотаж с красивой кружевной резинкой (чулки), который давно оценили наши покупательницы. Цвета бронза, черный и телесный.
- VARISAN плотный и мягкий трикотаж плотно облегает ноги. Чулки данной марки имеют ровную резинку без кружев. Цвета чёрный и бежевый.

Как видите, компрессионный трикотаж — это не так страшно, как расписывают в страшилках.

Возможно, что кто-то из ваших друзей тоже не решается на компрессионный трикотаж из-за перечисленных страшилок. Поделитесь с такими друзьями этой статьёй, чтобы помочь им с выбором.

22.06.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0