Здоровье мамы в ожидании малыша

Здоровье мамы в ожидании малыша.

С первых дней беременности в организме женщины происходят изменения, которые готовят ее к предстоящим родам и способствуют правильному развитию плода , но при этом возникает много факторов, угрожающим здоровью будущей мамы.

Увеличивается нагрузка на позвоночный столб, центр тяжести смещается вперёд за счёт растущего плода, стенки сосудов становятся более растяжимыми, возрастает объём циркулирующей крови и застой жидкости в нижних конечностях.

У 40-50% женщин во время беременности развивается варикоз, риск его развития значительно увеличивается с каждой последующей беременностью. Наиболее эффективным физическим фактором профилактики развития варикозной болезни ног является применение компрессионного трикотажа - чулков и колготок для беременных. В колготках для беременных есть специальная вставка для животика. Она мягкая, эластичная, и никакого давления на живот не оказывает. Такой трикотаж обеспечивает дозированную компрессию (давление), постепенно снижающуюся от щиколоток к бедру, что препятствует застою венозной крови, положительно влияет на кровообращение плода.
Не лишним будет приобрести специальное устройство для облегчения надевания трикотажа. Оно пригодится когда животик вырастет и наклоняться будет трудно. С его помощью трикотаж надевается в двое быстрее.

Связки суставов так же становятся более мягкими и растяжимыми, в том числе и те которые поддерживают арочную форму стопы. А стопы – это рессоры, необходимые нам для того, чтобы гасить ударные нагрузки на суставы, позвоночник, которые мы испытываем при ходьбе. Возрастает риск плоскостопия. С естественным во время беременности прибавлением веса, нагрузка на стопы еще больше увеличивается. Здесь помогут ортопедические стельки. Они помогут поддержать своды стопы и предотвратить их опущение.

У будущих мам часто появляются боли в спине: мышцам спины приходится удерживать новое положение тела, а они к этому не привыкли. Они напрягаются. Растущая матка может давить на седалищный нерв, и бывают прострелы в крестец, ягодицу, ногу. Дородовой бандаж поддерживает живот и помогает снять нагрузку с позвоночника. Дородовой бандаж помогает справиться с перерастяжением кожи растущего живота уменьшая риск появления растяжек. Не забывайте так же пользоваться специальными косметическими средствами от растяжек, совместно с бандажом они обеспечат более положительный эффект.

В роддом необходимо приобрести противоэмболические (антиэмболические) чулки, для защиты от тромбов, так как при родах повышается свертываемость крови. Отрыв тромба грозит летальным исходом.

После родов мышцы живота ослаблены, кожа дряблая, поэтому послеродовой бандаж хорошо держит живот и помогает быстрее восстановиться мышцам брюшного пресса и предотвращает появление грыж в послеродовой период.

04.06.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0