Чем опасно плоскостопие?
Чем опасно плоскостопие?

????Появиться плоскостопие может в любом возрасте.
????Плоскостопие бывает: поперечное, когда распластан передний отдел стопы; продольное, когда уплощается продольный свод стопы и комбинированное, когда имеется и продольное и поперечное плоскостопие.
????Причиной возникновения плоскостопия часто является слишком большая нагрузка на мышцы стопы и связочный аппарат. К этому может привести длительная ходьба или продолжительное стояние, травмы ног, общая слабость связок и мышц стопы, ношение неподходящей обуви, продолжительное хождение в туфлях на высоком каблуке, а также на плоской подошве без супинатора. Так же на развитие плоскостопия влияет беременность и лишний вес.
????Своды стопы выполняю роль амортизатора. Если стопа перестала амортизировать нагрузку, то эту функцию вынуждены будут выполнять другие суставы такие как голеностопный, коленный и тазобедренный, так же будет страдать позвоночник. Суставы не приспособлены к таким нагрузкам что приводит к их ускоренному изнашиванию. Именно по этой причине плоскостопие нередко является причиной появления боли в ногах и спине, хотя на первый взгляд человек такой связи просто не видит.
????Именно в результате плоскостопия может появиться боль в стопах, бедрах, коленях и пояснице, быстрая утомляемость при ходьбе. Конечным итогом воздействия плоскостопия на организм может стать развитие сколиоза, артроза и варикоза.
????Стоит забить тревогу если ноги очень быстро устают при стоячей работе или ходьбе; появляется боль в стопах после физических нагрузок; в конце дня чувствуется боль и усталость в ногах, ходить на каблуках становится очень тяжело; нога увеличивается в размере, в результате чего приходится покупать обувь на размер больше.

✅ При своевременном лечении можно остановить деформацию, уменьшить неприятные ощущения. Однако добиться возвращения к более легкой степени болезни (II или I) практически невозможно.
✅Обувь нужно носить с небольшим каблучком и плотным задником.
✅Полезно использовать ортопедические стельки и супинаторы, они приподнимают уплощенный свод стопы снижая нагрузку на суставы и позвоночник. Так же ортопедические стельки и супинаторы снижают утомляемость ног останавливают распластывание стопы.
✅Очень важен массаж и гимнастика, которая заключается во вращениях стопой, сгибании и разгибании стопы, перекатывании какого-либо предмета.


04.06.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0