Натоптыши

Натоптыши

Натоптыши возникают они при постоянном механическом воздействии, натирании кожи, и сильном давлении, вследствие чего клетки кожи отмирают. Они представляют собой уплотнения на коже ступни обычно круглые, твердые образования . Чаще всего натоптыши образовываются на пятках и на подушечках ног. Отличаются натоптыши от сухих мозолей и бородавок отсутствием в них стержня. Образуются в следствии нарушения кровообращения определенных участков стопы. Эти части кожи перестают получать необходимое количество питательных веществ. И как следствие происходит усиленное ороговение эпителиального слоя, его отшелушивание и высыхание.
Основной причиной развития натоптышей можно назвать ношение неудобной, узкой обуви и высоких каблуков. Так же причинами могут быть нарушения кровобращения в ступнях, чрезмерная потливость, лишний вес, артрит, смещение большого пальца ноги по отношению к другим пальцам. Симптомами появления натоптышей могут быть боли в области большого или маленького пальцев ног, увеличение большого пальца ноги, отек мягких тканей, краснота в области большого пальца. При появлении симптомов лучше сразу обратиться за помощью к врачу. Если ничего не предпринимать, натоптыши сами по себе не исчезнут, и будут годами причинять дискомфорт и неудобство. Они, помимо эстетического, приносят еще и физический дискомфорт в виде сильной жгучей боли во время ходьбы и бега. Состояние ухудшается, когда трещины достигают достаточной глубины или инфицируются. Чаще всего появление инфекции возникает при несоблюдении правил гигиены или наличии обменных нарушений в организме таких, как сахарный диабет. По причине возможно существующего плоскостопия натоптыши имеют свойство появляться снова даже после удачного их лечения. Натоптыши нельзя спиливать и срезать, вы не только не сможете от него избавиться таким образом, но и можете занести инфекцию в образовавшуюся ранку.


Для профилактики и лечения натоптышей есть следующие рекомендации:
* Обувь должна быть удобной, каблук должен быть устойчив, внутренняя часть обуви должна быть мягкой, а колодка должна хорошо облегать ногу, но не давить. Если в силу обстоятельств приходится носить туфли на каблуке, следует приобрести специальные подкладки под пальцы. Можно подобрать ортопедические стельки и корректоры стопы, которые помогут равномерно распределять вес тела на стопу.

Устранить ороговевший слой с помощью кератолитического крема. Крем наносят на ороговевший участок, фиксируют аппликацию пластырем и оставляют на ночь Размягченную кожу трут пемзой; посетить педикюрный кабинет для применения аппаратного педикюра. 
* Специальные ванночки для ног: 
1,Вам потребуется сода, мыло и спирт. В таз наливают пару литров воды, температурой 38-40 градусов, и добавляют 1 столовую ложку соды. Туда же натирается мыло, + 1ложка нашатырного спирта. В этом растворе необходимо распаривать ноги минут 30. После того, как место натоптыша немного потереть пемзой. 
2. Необходимо растворить двадцать грамм соли в литре воды. В данном растворе на протяжении двадцати пяти минут проводится водная процедура для ног. Иногда для лечения и удаления натоптышей может даже понадобиться хирургическое вмешательство.

11.06.2018

Рекомендуемые товары

Комментарии 0