А сегодня про колени!
Когда начинаются боли в коленях, то сразу стоит идти к врачу.

????Я боюсь врачей!
????Не доверяю я врачам, повыписывают всего а аптеки и рептилоиды на мне наживаться будут!
☺Да само пройдет!
????Да там записываться надо, а у меня своих дел хватает!
????А у меня мазь от всех бед! Я ей всё мажу, зубы чищу и вместо лекарств пью.

????Но ведь надо знать диагноз...

????????☺????????Так колени болят, это и есть диагноз!

????...и как это лечить!

????????☺????????Мы поспрашиваем поспрашиваем у соседа/коллеги/ещё кого-то что это может быть, чем лечат и потом ещё погуглим, а может за это время само пройдет!????☺????????

????И можете сделать себе хуже не решив реальную проблему!

????????☺???????? ...

????Многие заболевания могут иметь похожие симптомы, но методы лечения у них разные! Поэтому важно знать что у вас с коленом и на какой стадии чтобы лечение было эффективным!

Только посмотрите какие причины вызывают боли в коленях:

Артроз — медленное разрушение хрящевой ткани сустава. Коленки хрустят, болят после ходьбы, утром могут быт скованны. Коварен тем что долгое время может протекать бессимптомно и резко обостриться во второй стадии.

Артрит – воспалительное поражение коленного сустава. Боль в коленном суставе сопровождается отечностью, покраснением и повышением температуры тела.

Тендинит — воспаление сухожилий в области коленной чашечки. Болезнь чаще встречается у спортсменов, может развиваться на фоне инфекции или растяжения связок. Ноющая боль ниже надколенника, усиливается во время прыжков, приседаний и подъема по лестнице.

Бурсит — воспаление синовиальных (слизистых) бурс приводит к болезненности при сгибательно-разгибательных движениях в колене.

Киста Бейкера – опухолевидное заболевание доброкачественного происхождения. Чаще образуется в подколенной ямке. Это образование серозную жидкость, а при более тяжелом течении болезни внутри может присутствовать гной. Киста отчетливо видна в разогнутом состоянии колена. Часто сопровождается, дискомфортом, болью, припухлостью и жжением в коленке.

Остеомиелит — гнойно-некротический процесс в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях, вызываемый пиогенными (производящими гной) бактериями или микобактериями. Причинами могут быть следствием открытых травм или осложнением хирургических операций.

Болезнь Осгуда–Шлаттера – патология, характеризующаяся омертвением бугристой части большеберцовой кости. Диагностируется у подростков от 10 до 18 лет, занимающихся спортом. Ниже надколенника появляется болезненная шишка, при отсутствии лечения приводящая к ограничению движения ноги или полному обездвиживанию, а также гипотрофии мышц.

????Это ещё не все причины болей в коленях! Но остановимся пока на этом)))

????И мазью тут вы не отделаетесь!
????Блин...

Врач выслушивает ваши жалобы, задаёт уточняющие вопросы, проводит визуальный осмотр с пальпацией колена и направит на анализы, рентген, ультразвуковое исследование сустава, МРТ или КТ.

Для каждой болезни существует своя схема лечения, но в независимости от диагноза необходимо:
-уменьшить нагрузки на ноги, это значит не только как можно меньше ходить, но и тяжести не поднимать;
-приостановить тренировки если вы занимаетесь спортом или танцами;
-носить ортез для коленного сустава и ортопедические стельки для снижения нагрузи на коленные суставы.

Что провоцирует боли в коленях?

????избыточный вес;
????беременность;
????пожилой возраст;
????травмы;
????плоскостопие;
????инфекции;
????занятия спортом.

Это то, что вы можете сделать сами ещё до обращения к врачу, а вот различные лекарственные препараты только по назначению врача после комплексного обследования. На выбор влияет причина болевого синдрома, индивидуальные особенности организма больного и наличие сопутствующих патологий.

Обычно при болях в коленях прописывают:

✅Нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Кетопрофен) для устранения боли и снижения воспалительного процесса.
Хондропротекторы (Артра) для питания сустава.
Внутрисуставные гормональные инъекции: (Флостерон) для устранения боли, препараты насыщают синовиальную жидкость питательными веществами, благодаря чему сустав не разрушается.

✅Для снятия болевого синдрома врач может прописать профессиональный массаж и ЛФК.

✅Так же в лечебный комплекс входит физиотерапия ультразвук, магниты, электрофорез.

✅Уменьшить боль и послужить в качестве профилактики помогают ортопедические наколенники. Они так же положительно влияют на координацию работы мышц, стабилизируют и разгружают сустав при нагрузке что очень важно для безопасной реабилитации.

✅Ортопедические стельки. Своды стопы со временем проседают меняя положение не только стоп, но и всего тела увеличивая нагрузку на суставы, и коленей в том числе. Ставя ногу в правильное положение с помощью стелек, мы снимаем с колен эту нагрузку.

✅И немаловажно контролировать свой вес. Избыточная масса тела дает дополнительную нагрузку на наши суставы и больше всего от него страдают колени.

Оперативные вмешательства применяются в крайних случаях — если консервативное лечение не приносит результатов, болезнь прогрессирует и имеется риск разрушения сустава.

Внимание! Копирование статей разрешено ТОЛЬКО с указанием источника!

07.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0