Боли в пятке могут быть вызваны разными причинами

и одна из них – развитие пяточной шпоры, или плантарного фасциита.

Заболевание сопровождается разрастанием костной ткани и воспалением. При относительной перегрузке стоп, связанной, к примеру, с избыточной массой тела, с врожденной слабостью соединительной ткани, с профессиональными нагрузками, ношением неправильной обуви или при сочетании этих факторов возникают предпосылки к страданию тех образований, которые удерживают дуги стопы.

В большинстве случаев недуг развивается на фоне плоскостопия, при котором нагрузка на стопу распределяется неправильно, провоцируя патологический процесс. Довольно часто страдает место прикрепления апоневроза на пяточном бугре, возникает асептическое воспаление в этом месте, которое сопровождается определенной симптоматикой.

Основной симптом пяточной шпоры – сильная боль при ходьбе и любом давлении на пятку. Она вызвана воздействием костного выроста на прилегающие к нему ткани. Выраженность боли зависит не столько от размеров разрастания, сколько от его локализации. Но следует помнить что боли в пятке это не означает автоматически, что у вас пяточная шпора. Прежде чем поставить диагноз «пяточная шпора» вас должен осмотреть специалист, он же и должен установить этот диагноз.

При диагнозе пяточная шпора врачами назначается:
-медикаментозную терапию;
-ортопедические изделия;
-физиотерапия;
-хирургическое вмешательство.

????При пяточной шпоре прогноз благоприятный, если лечение начато вовремя и назначено специалистом. Длительное развитие фасциита не только приносит в повседневную жизнь ощутимый дискомфорт и боль, порой с необходимостью соблюдать постельный режим до 3-4 месяцев и дольше, но и чревато такими осложнениями, как повреждение нервных волокон, снижение подвижности, откалывание остеофита.????

В качестве медикаментозного лечения прописываются противовоспалительные гели и мази, анестетики и НПВС в виде инъекций.

При лечении и профилактики пяточной шпоры выписываются ортопедические стельки (неострый период) и амортизирующие подпяточники (острый период).

Ортопедическая стелька повторяет форму стопы, в пяточной области расположен специальный супинатор, возвышающий пятку на несколько сантиметров. Сам вкладыш изготовлен из мягкого и эластично материала, который снижает нагрузку на пятку, снижает болевые ощущения во время передвижения. Особая конструкция изделия позволяет поддерживать поперечный, продольный свод стопы, способствуя заживлению пяточной шпоры, улучшая амортизации при плоскостопии, купируют болевой синдром, уменьшают давление пяточной шпоры на мягкие ткани. Ортопедические стельки сокращают длительность консервативного лечения, используются в реабилитационный период после оперативного вмешательства и в качестве профилактики.

Подпяточники представляют собой изделие, подлаживающееся только под пятку. В зависимости от целевой направленности выделяют несколько видов. При шпоре используется амортизирующий подпяточник, он активно применяется для лечения пяточной шпоры, артрозов, повреждений области пятки. Он улучшает амортизацию стопы, снижает нагрузку на нижние конечности пациента, используется в острый болевой период.

Лечебная гимнастика и массажи назначаются врачом исходя из течения и специфики заболевания.

Кроме лечебной гимнастики и массажа уменьшить боль и улучшить движение крови и лимфы в стопе помогают такие физиотерапевтические процедуры:
-облучение ультрафиолетом;
-электрофорез с йодидом калия или Новокаином;
-магнитотерапия.

Показанием к проведению операции являются неэффективность медикаментозного лечения и выраженные боли. Хирургическое лечение дает стопроцентный результат, но к удалению шпоры прибегают в самых крайних случаях.

19.10.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0