Что такое туннельный синдром?

????‍????Болезненное ощущение в запястье руки, спровоцированное длительной работой за компьютером, сегодня получило название туннельного синдрома.

⚡Он является профессиональной болезнью программистов, веб-дизайнеров, журналистов, секретарей, геймеров и других людей, деятельность которых связана с компьютерными технологиями. Так же страдать данным недугом могут кассиры, таксисты, водители дальнобойщики, фотографы, парикмахеры.

⚡Заболевание сопровождается появлением тянущих болей, покалывания и онемения в области запястья и кисти.

⚡Причиной данного состояния является защемление срединного нерва проходящего к ладони и пальцам через срединный канал, или «запястный канал»представляющий собой пространство, в котором кроме нерва проходят девять сухожилий, отвечающих за работу пальцев рук. Этот канал обеспечивает защиту нерва от сдавления и при нарушении его целостности возникают вышеописанные симптомы.

????Вначале боли возникают время от времени и быстро исчезают, но через некоторое время больной начинает чувствовать их постоянно. При дальнейшем развитии туннельного синдрома ночью возникает боль в пальцах рук, которая может отдавать в предплечье и локтевые суставы. После растирания или встряхивания кисти неприятные ощущения исчезают. Кроме того, у больного может снизиться чувствительность пальцев, становятся слабее мышцы, человеку становится трудно удерживать небольшие предметы. Нарушается терморегуляция в кистях – они то горячие, то холодные.

К причинам этого заболевания можно отнести такие факторы как:
- профессиональная деятельность человека, связанная с постоянными однообразными движениями рук;
- различные травмы, переломы, вывихи кисти, в результате которых происходит сдавливание срединного нерва;
- застой жидкости в организме вследствие беременности или приема гормональных контрацептивов;
- генетическая предрасположенность;
- воспалительные и ревматические заболевания кисти.

❗Для успешного лечения рекомендуется ограничить нагрузки, дать пораженной руке отдых хотя бы на пару недель.❗

????‍⚕Часто в таких случаях прописывают ортезы на запястья для снятия нагрузки и ограничения сгибательных движений в суставе.

????‍⚕При работе за компьютером регулярно делайте перерывы и давайте рукам отдохнуть.

????‍⚕Полезна будет зарядка с вращательными движениями сжиманием-разжиманием кистей. Можно держать на рабочем столе игрушку или мяч антистрессы с которыми можно делать сжимающие движения.

????‍⚕По назначению врача принимают нестероидные противовоспалительные средства и гормональные средства для снятия отека и воспаления.

????‍⚕Для профилактики пользуйтесь удобными моделями мыши и клавиатуры, так же в магазинах можно найти коврики для компьютерной мыши с поддержкой запястья.

14.09.2020

Комментарии 0