Паховая грыжа.

Паховая грыжа.

Паховая грыжа – это заболевание при котором происходит заметное выпячивание брюшины в полость пахового канала. Наиболее часто встречается у мужчин что связано с анатомическими характерными особенностями паховой области. У женщин паховые грыжи появляются значительно реже, поскольку паховый канал у них намного лучше укреплён сухожилиями и мышцами, к тому же он более узкий и длинный, чем у мужчин.

Различают врождённые и приобретённые паховые грыжи. Врождённые паховые грыжи составляют основную массу грыж у детей (до 90%), но могут встречаться и у взрослых (около 10-12%). Они обусловлены врождённой анатомической особенностью, заключающейся в незаращении так называемого влагалищного отростка брюшины, формирующегося во время опускания яичка из брюшной полости в мошонку, при этом полость брюшины непосредственно сообщается с полостью мошонки, что и создаёт условия для возникновения врождённой грыжи.

Приобретенные паховые грыжи возникают в более старшем возрасте. Они обусловлены главным образом ослаблением мышц брюшного пресса и чрезмерными физическими нагрузками.

Различают также вправимые грыжи (в данном случае больной может вправлять их самостоятельно) и невправимые грыжи (вправление грыж невозможно ввиду наличия спаек грыжевого мешка с выпавшими внутренними органами).

Причинами появления паховых грыж являются:
- наследственность;
- возраст (с возрастом вероятность возникновения грыжи; увеличивается за счёт развивающегося ослабления мышц и уменьшения эластичности передней брюшной стенки);
- частые и тяжёлые роды у женщин;
- быстрое похудание;
- тяжёлый физический труд;
- запоры;
- постоянный кашель (при заболеваниях органов дыхания: туберкулёзе, хроническом бронхите).

Симптомами паховой грыжи в первую очередь является выпячивание в паховой области, которое напоминает опухоль. Болевые ощущения при этом могут быть разной интенсивности. Они четко проявляются в процессе физического напряжения. Как правило, подобные признаки характерны именно для паховой грыжи. Если размер паховой грыжи небольшой, то она длительное время может вообще не причинять человеку дискомфорта и болезненных ощущений. Но если грыжа существует длительное время, и при этом имеет большой размер, то пациент может чувствовать постоянную боль. На болевые ощущения жалуются также пациенты с рецидивирующей формой заболевания.
Ущемление является основным осложнение паховой грыжи. Петля кишечника, которая выходит в грыжевой мешок, ущемляется в паховом канале – в ней нарушается кровообращение.

Симптомы ущемления:
- сильные боли в паховой области;
- выпячивание становится плотным, напряженным на ощупь;
- возникают тошнота и рвота;
- грыжу не удается вправить;
- больной становится бледным, вялым – это свидетельствует о начале разрушения стенки кишки в результате нарушения кровообращения.

Повреждения грыжи могут приводить к разрыву кишки в грыжевом мешке и встречаются при резком повышении внутрибрюшного давления, при прямой травме грыжи или вследствие ушиба брюшной стенки вдали от грыжи.

Основные причины ущемления паховой грыжи:
- резкое повышение давления внутри живота, например, при поднятии тяжестей;
- нарушение работы кишечника;
- скопление газов в кишке, вздутие живота.

Единственный эффективный способ лечения паховой грыжи – хирургическое вмешательство.

Профилактикой возникновения грыж служат регулярные занятия физической культурой как средство укрепления мышц передней брюшной стенки и организма вообще. Важным также является борьба с ожирением и, что важно, с сильным похуданием после него, так как эти патологические состояния создают благоприятные условия для образования грыж.

Ношение бандажа показано только при наличии противопоказаний к операции:
- пожилые пациенты;
- сильное истощение;
- с целью профилактики при тяжелых физических нагрузках.
после хирургического вмешательства по поводу паховой грыжи, для предотвращения рецидива.

Противопоказания к ношению бандажа:
- ущемленная паховая грыжа;
- заболевания кожи в тех местах, где к ней будет прилегать бандаж.

Решение о том, чтобы не проводить хирургическое вмешательство и использовать бандаж, принимает лечащий врач. Стоит помнить о том, что ношение бандажа не поможет устранить паховую грыжу – но лишь предотвращает выпадение внутренних органов в грыжевой мешок, ущемление.
Как-то так это выглядит, только выпавшая часть кишечника обтянута кожей.Пример пахового бандажа. Надевается на бельё. В зависимости от того, с какой стороны появилась грыжа, бывают левосторонние, правосторонние и двусторонние (как на фото) бандажи. Съёмный пелот во внутренней части бандажа не дает выходить грыже вдавливая её обратно, ремешки, проходящие через пах, удерживают бандаж от смещения к верху.

14.08.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0