Беременность не болезнь? Как она вредит организму?

Беременность сопровождается гормональными перестройками, которые отражаются на внешности женщины и работе всех внутренних органов. Роды лишь отчасти являются заключительным этапом беременности. Чтобы прийти в прежнее состояние, организму молодой мамы потребуется 1,5-2 года.

На чём же отражаются беременность и послеродовой период?

❗Грудь. ❗

После рождения ребенка у женщин увеличивается грудь, причем на несколько размеров. После прекращения лактации грудь уменьшается, но кожа не может так же быстро восстановить свою эластичность — возникает эффект обвисания молочных желез.
✅Улучшить состояние груди после родов помогут косметические процедуры и укрепление грудных мышц. Рекомендуется ношение дородовых бюстгальтеров в период беременности - они не стягивают грудь при этом хорошо её поддерживая, чашечки рассчитаны на увеличение груди на 1-2 размера, предупреждают появление растяжек. Бюстгальтеры для кормления обладают существенными отличиями от обычного белья. Все особенности обусловлены изменениями груди в лактационный период. В течение дня меняется объём груди, приливы молока сменяются его расходом, обычный лифчик будет сдавливать набухшую грудь. Эластичный материал позволяет бюстгальтеру растягиваться, бережно поддерживая форму груди. Каплевидная форма бюстгальтера и широкие эластичные лямки предназначены для усиленной поддержки груди. Бюстгальтеры для кормления имеют широкое основание и оснащены рядами крючков, что позволяет в течение дня регулировать обхват грудной клетки.
Чашечки бюстгальтеров для кормления крепятся на застежки, грудь легко достать, чтобы покормить малыша.

❗Запоры.❗

Запоры мучают многих женщин как во время беременности, так и после родов. Врачи говорят, что основная причина проблем со стулом у молодых мамочек – обычный страх. Очень страшно, что при малейшем усилии разойдутся швы от эпизиотомии или кесарева. Да и просто тужиться – кажется, что все внутренности выпадут.
✅Все это через день-другой пройдет. Для облегчения данной проблемы пейте больше воды и употребляйте продукты с содержанием клетчатки.

❗Недержание.❗

Недержание мочи следствие того что естественные роды могут привести к ослабеванию мышц тазового дна. В некоторых случаях мышцы слабеют так сильно, что становится трудно контролировать мочевой пузырь. По той же причине бывает так, что уретра не полностью сжимается.
✅Мышцы возвращаются в норму спустя несколько недель после родов и проблема сходит на нет. Чтобы процесс ускорить, можно делать специальные упражнения – комплекс Кегеля.

❗Боли в спине.❗

Чем больше срок беременности, тем больше нагрузка на мышцы нижней части спины, которым приходится поддерживать растущий живот. И даже после родов нагрузка никуда не девается, ведь мышцы живота еще слишком слабы и спина продолжает напрягаться. Прибавит боли и то что придётся часто носить ребёнка на руках.
✅При болях в спине можно воспользоваться поясничным корсетом. Он эффективно поддержит спину снимая лишнюю нагрузку с больного места. Так же следует заняться укреплением мышц спины и пресса.

❗Выпадение волос.❗

Если в период беременности волосы становятся более густыми и улучшается их рост, то в послеродовой период они выглядят ослабленными, теряя свой блеск и объем.
✅Здесь стоит просто дождаться когда нормализуется гормональный фон.

❗Растяжки.❗

Растяжки появляются во время беременности и выглядят как беловатые перламутровые полоски. После родов, когда натяжение кожи уменьшается, растяжки становятся красными, поэтому выделяются на общем фоне. Появление растяжек более чем на 90 % связано с генетически обусловленным строением кожи, в частности с содержанием в ней волокон коллагена и эластина, обеспечивающих ее упругость и способность к растяжению.
✅Уход за кожей во время беременности лишь отчасти улучшает ее состояние, но это не означает, что от него можно совсем отказаться. К сожалению, если на коже груди сформировались растяжки, избавиться от них совсем не удастся, но со временем они станут менее заметными. Совместно со специальными косметическими средствами помочь в профилактике растяжек помогут дородовые бандажи и бюстгальтеры.

❗Крошатся зубы.❗

Во время беременности ребёнок забирает кальций из организма матери.
✅Поэтому во время беременности следует употреблять в пищу продукты, содержащие кальций: рыбу и молочные продукты.

❗Большой живот.❗

Первое время он выглядит так, будто вы до сих пор на шестом месяце. Сразу после родов мышцы живота растянуты, и для восстановления тонуса им понадобится время.
✅Объем уходит не сразу, приходится носить бандаж, пока матка не сократится до нормальных размеров. Чем активнее до родов женщина занималась спортом, тем короче будет этот период. В любом случае, систематические тренировки мышц брюшного пресса будут способствовать формированию талии и плоского живота. Начать тренировки можно не ранее чем через три месяца после родов, не ранее чем через полгода если было кесарево.

❗Плоскостопие и увеличение размера ноги.❗

Во время беременности размер ноги нередко увеличивается. Из-за набора веса арка стопы сплющивается, а сама ступня становится чуть длиннее и шире.
✅Чтобы этого избежать нужно носить ортопедические стельки, ведь уплощение сводов стопы влияет на состояние колен и спины, да ещё и способствует деформациям стопы.

❗Варикоз.❗

Варикоз появляется во время беременности из-за гормональных изменений и растущего веса.
✅Тут важно заниматься профилактикой: больше ходить пешком, по вечерам лежать приподняв ноги с помощью специальной подушки, носить компрессионное чулки или колготы.

28.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0