Hallux Valgus у детей

Косточка растущая у основания большого пальца, именуемая Hallux Valgus, чаще всего является результатом поперечного плоскостопия. Мы привыкли видеть Hallux Valgus у взрослых людей, но бывает такая патология и в довольно раннем возрасте.

Поперечный свод в среднем формируется с 10 до 16 лет у девочек и с 12 до 18 лет у мальчиков. После этого возраста поперечное плоскостопие уже не исправить — ортопедические стельки и массаж здесь нужны чтобы оно не прогрессировало дальше. Если не заниматься им, то со временем начинаются деформации стопы, в том числе и рост косточки у большого пальца.

Почему же косточка появляется у детей 6—10-летнего возраста?

Ранний Hallux Valgus может появится в результате травмы, неправильного развития суставов свода стопы, при ношении неудобной обуви.

Чаще всего наблюдается детей которые имеют лишний вес или занимаются танцами и такими видами спорта как бег, борьба, футбол — то есть при повышенных нагрузках на ноги. Спорт и танцы сами по себе полезны, но вот мышцы и связки стопы бывают не готовы к повышенным нагрузкам отчего ослабевают провоцируя раннее поперечное плоскостопие, итогом которого и является выпирающая косточка.

Медлить с лечением нельзя — такие шишки могут воспаляться и болеть и расти. Также становится трудно подбирать обувь из-за того что шишка будет болеть от сдавливания. Важно укреплять мышцы стопы с помощью массажа и ЛФК. Ослабленные своды стопы поддерживать помощью ортопедических стелек, супинаторов и разделителей для пальцев. Всё это используется вместе комплексно! В дополнению к основному лечению будут полезны ванночки для ног с морской солью для ослабления воспалительных процессов.

15.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0