Питание после 60 лет

К 60 годам замедляются окислительные и восстановительные реакции в тканях, не так активно протекает обмен веществ, пищевые вещества усваиваются намного хуже и не столь интенсивно расщепляются до конечного продукта обмена. Обычно снижается двигательная активность, следовательно, намного меньше степень энергетических трат. Из этого следует, что энергетическую ценность рациона нужно обязательно снизить, в противном случае человек будет поправляться. А для представителей пожилого возраста это очень опасно, поскольку вместе с увеличением массы тела становится выше риск появления сахарного диабета, ожирения, атеросклероза, заболеваний суставов.

Для начала избавляемся от лишних калорий, для этого отказываемся преимущественно от кондитерских изделий и мучного. Вообще приучаем себя меньше есть так как полный желудок сдавливает диафрагму, ограничивает и усложняет ее подвижность. Это, в свою очередь, затрудняет дыхание, вызывает боль в сердце. Уменьшайте объем порций постепенно, так как резкая ломка сложившихся стереотипов питания может быть чреватой для пожилого человека снижением защитных сил организма, психологическим дискомфортом, ухудшением настроения. Откажитесь от мяса в пользу рыбы, ограничьте употребление соли, масло должно быть нерафинированным и так же стоит ограничить его потребление. Также опасность для вашего здоровья представляют консервы, колбасы и полуфабрикаты, кофе, газированные напитки.

Регулярно ешьте побольше зелени, овощи, кисломолочные продукты, яйца.Пейте больше чистой воды. Полезно употреблять в пищу орехи, морепродукты, морская капуста, рис, фасоль.

Суточное содержание жиров не должно превышать 70 г, при этом почти половина должна приходиться на жиры растительные. Вместо легкоусвояемых углеводов употребляйте продукты, богатые пищевыми волокнами (клетчаткой).

Внимание! Копирование статей разрешено ТОЛЬКО с указанием источника!

17.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0