Почему не стоит брать компрессионный трикотаж с барахолок?

Начнём с госпитального.

Им меняются чаще всего.

Антиэмболический (противоэмболический) трикотаж прописывают для операций и родов для того чтобы тромбов не было.

Операции и физиологические роды (не говоря уже про кесарево) сопровождаются кровопотерей, а при кровопотере срабатывает защитная реакция организма — кровь сворачивается и чем больше кровопотеря, тем больше сгущается кровь в нашем теле. В послеоперационный и послеродовой период, когда всё заживает, кровь продолжат сгущаться и риск образования тромбов по-прежнему велик. Обычно восстановительный период занимает около месяца, именно на этот период и рассчитан срок службы госпитального трикотажа. Грубо говоря через месяц госпитальные чулки уже не выполняют своих функций.

Обычно при покупке послеоперационных бандажей добросовестный консультант напомнит покупателю про госпитальные чулки, ведь их отсутствие на операции может стоить человеку жизни — если оторванный тромб попадёт в лёгочную артерию, то летальный исход обеспечен в считанные минуты. Иногда клиент отвечает, что взял чулки от кого-то знакомого или на барахолке.
Тут шок может быть не только у консультанта, но и любого, кто знает хорошо особенности не только госпитального, но и компрессионного трикотажа вообще.

Вспомним вышеописанное — срок компрессионного антиэмболического (госпитального) трикотажа 30 дней! То есть, если в этом трикотаже уже была операция и восстановительный период, то он уже НЕ РАБОТАЕТ, и НЕ ЗАЩИЩАЕТ пациента от тромбообразования.

А теперь о компрессионном трикотаже вообще — и госпитальном и антиварикозном.

Компрессионный трикотаж подбирается СТРОГО по меркам человека. Не по размерам колгот и одежды, а по окружности ноги в трёх местах, чтобы создать нужную градуированную компрессию по ноге. Измеряется окружность голени в самой узкой её части, икры в самой широкой части и 5 см ниже ягодицы. Мерки снимаются в первой половине дня с не отёкшей ноги, исключение не спадающий отёк.
Даже если вы сверились с таблицей б/у трикотажа и вам он подошёл по меркам, то не факт что нога человека, носившего этот трикотаж ранее, не шире вашей на несколько миллиметров или даже сантиметр. В этом случае трикотаж мог подтянуться по ноге ранее носившего его, а значит он не будет оказывать нужной компрессии вашим ногам.

Следующим моментом является то, что вам придётся лишь на слово поверить, что трикотаж "надевался один раз", этого не проверить и вы не можете быть уверенны в том, что положенные 6 месяцев срока службы трикотажа не истекли.
А ещё вы не можете знать точно, правильно ли ухаживали за этим трикотажем.

Компрессионный трикотаж стирается ежедневно вручную жамкающими движениями в воде не более 30°С специальным средством для стирки компрессионного трикотажа (в идеале), мягкими шампунем и жидким мылом. Отжимается так же жамкающими движениями и сушится на ровной поверхности при комнатной температуре.

Несмотря на это, даже бывалые носители компрессионного трикотажа иногда любят пренебречь этими правилами. Разговорившись с нашими клиентами и просто знакомыми, мы то и дело слышим "кидал несколько раз в машинку, лень было", "да на батарее быстрее" и т.д.
Так и вы не можете быть уверенны в том, что за б/у трикотажем ухаживали правильно и он сохранил свои свойства.
Из любопытства мы иногда просматриваем объявления о продаже б/у ортопедических изделий и компрессионного трикотажа на виртуальных барахолках.

Так однажды нам попалось объявление о продаже госпитальных чулок, которые надевались один раз на роды. Печально вздохнуть заставила фраза в объявлении "На бедре коричневое пятно". То есть следы от крови и околоплодных вод. Неприятно, не правда ли? Даже если кому-то такие пятна удаётся отстирать, то вряд ли приятно будет ловить себя на мысли, что чужие гной с кровью красовались на ваших чулках.



01.02.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0