Самое популярное ЗАБЛУЖДЕНИЕ О ПЛОСКОСТОПИИ №1 — "У меня его нет!"

По крайней мере судя по словам людей, зашедших случайно в салон.

????Обычные обыватели знают только о продольном плоскостопии, когда проседает арка стопы от пятки до носочка. Если есть хоть небольшой проём между полом и этой аркой, то обыватели считают, что плоскостопия нет. Но плоскостопие не образуется мгновенно, оно делится на стадии в зависимости от то как низко опускается свод (арка) стопы.

????А есть ещё и поперечное плоскостопие. Поперечная арка не видна так хорошо, как продольная, образованна она головками пальцев. При поперечном плоскостопии стопа в переднем отделе начинает расширяться так как мышцы и связки уже не могут держать её форму.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №2 — "Раз нет, значит не будет."
— У меня точно знаю, что нет. Мне на медкомиссии проверяли.
— А давно это было?
—В школе ещё, лет так 20 назад!
????

От создателей "Откуда морщинка? Её раньше не было!"

????Продольное плоскостопие может остаться с детства, поперечное с подросткового возраста, а может появиться со временем. Чем старше вы становитесь, тем больше шансов его приобрести если "раньше не было". Бывает врожденное, но это отдельная тема. От чего появляется?

Плоскостопие у вас может быть от:
-Неправильной обуви — плоская подошва или высокий каблук, ношеная кем-то другим обувь.
-Ослабевание мышечно-связочного аппарата стопы. Всё потому что не ходите вы босиком по песку, травушке да камушкам... Максимум по гладкому полу квартиры что наоборот вам может навредить.
-Лишний вес и беременность увеличивают нагрузку на своды стопы, и они постепенно продавливаются.
-Поднятие тяжестей.
-Работа на ногах, танцы и некоторые виды спорта (бег, футбол и т д), за счет увеличенной нагрузки на ноги.
-Наследственность.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №3 — "Мне не мешает!"

????Статья о вреде и даже опасности плоскостопия у нас уже была, но если коротко, то ощутимые последствия от плоскостопия могут проявится не сразу, могут начать беспокоить и через несколько лет. Это зависит от степени и вида плоскостопия. Многие люди даже не подозревают что варикоз, сколиоз, боковые косточки, боли в суставах и позвоночнике могут быть из-за плоскостопия. Продольное плоскостопие увеличивает размер ноги в длину, поперечное делает шире передний отдел стопы.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №4 — "Стельки для тех, у кого проблемы. Значит мне они не нужны!"

????Стельки рекомендованы к ношению не только когда есть проблемы с ногами, но и для профилактики. В "Заблуждении №2" как раз перечислена часть факторов провоцирующих распластывание стопы, и в этих случаях лучше начать ношение стелек не дожидаясь когда начнутся проблемы с ногами.

Как работают стельки?

✅Ортопедические стельки поддерживают своды стоп и ставят ноги в их физиологически правильное положение, и позвоночник в придачу. Лучший эффект достигается если совмещать ношение стелек совместно с массажем стоп и ЛФК.

✅До 8-10 лет стельки используются для профилактики и лечения продольного плоскостопия.

✅После 8-10 лет кто не успел, тот опоздал. Продольный свод уже не поднять, но поддержать чтобы остановить его распластывание надо. А ещё начинает формироваться поперечный свод —с 16 до 18 лет, поэтому с помощью стелек и массажа помогаем его формированию.

✅Ели после 18 лет вы не вылечили поперечное плоскостопие, то , как и с продольным, не даём ему опускаться дальше. Если ваши своды в идеальном состоянии — не расслабляйтесь, а помните о факторах провоцирующих уплощение стопы. Повторим: неправильная обувь, лишний вес, беременность, повышенные нагрузки на ноги, наследственность. В этих случаях всё равно необходимы стельки, массаж на ковриках или массажерах и упражнения для стоп.

13.10.2020

Комментарии 0