Депрессия

Депрессия - серьезное заболевание, которое резко снижает трудоспособность и приносит страдание больному и его близким. Это вовсе не плохое настроение, которое время от времени бывает у всех. Истинная депрессия – тяжелейшее психическое заболевание, которое иногда приходится лечить годами и происхождение которого врачи не всегда способны определить и которое может полностью разрушить жизнь человека.

????‍⚕Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, привычных комфортных условий, на фоне стрессов. Это так называемая реактивная депрессия являющаяся реакцией на внешние события. Существует так же сезонная депрессия и характеризуется она плохим настроением и снижением работоспособности в определенное время года.

????‍⚕Характерными проявлениями депрессии являются: тоска, подавленное настроение, отчаяние, тревога, раздражительность, недовольство собой, снижение интереса к окружающему и каким либо удовольствиям, нарушения сна и аппетита, пассивность, нелюдимость, снижение концентрации внимания, часто ухудшение своего физического самочувствия, в тяжёлых случаях мысли о самоубийстве.

❗Чтобы вылечить депрессию важно не дать человеку изолироваться, важно дать ему выговориться, выслушивать его. Поддержка близких людей очень важна в этом состоянии, нужна их помощь и понимание.❗

Стоит обратиться к психологу за профессиональной помощью, приём антидепрессантов строго по назначению врача. Врач выбирает антидепрессанты с учетом основных симптомов депрессии у каждого пациента, подбор адекватной дозы препарата и индивидуальной схемы лечения. Нужно сопротивляться пессимизму и самообвинениям и не сосредотачиваться на неприятных мыслях. Облегчению состояния и улучшению настроения способствуют занятия спортом, какое либо хобби, различные методики релаксации ( массаж, игрушки-антистрессы, настольный сад камней), пешие прогулки. Употребляйте (в меру) шоколад и бананы, так как в них содержится "гормон счастья" эндорфин.

16.09.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0