Остеопороз

Остеопороз - это прогрессирующее уменьшение плотности костной ткани, приводящее к уменьшению прочности костей. Это заболевание поражает одновременно все кости скелета, что приводит к риску переломов в самых простых жизненных ситуациях, при самых обыденных нагрузках. В наших костях содержатся минеральные вещества, в частности кальций и фосфор, которые придают костям твердость и плотность. Остеопороз характеризуется уменьшением содержания этих минеральных веществ во всех костях скелета, за счет их "вымывания".

Причинами остеопороза могут быть:
-наследственность;
-наличие хронических болезней, таких как сахарный диабет.
-возрастные гормональные изменения в организме;
-дефицит кальция в организме или его плохое усвоение;
-малоподвижный образ жизни.
-курение и злоупотребление алкоголем;
-неправильное питание и злоупотребление ограничительными диетами;
-употребление медицинских препаратов (чаще гормональных);
-гормональные изменения, происходящие в период климакса.

Причиной этого являются гормональные нарушения и нарушение обмена веществ. При остеопорозе кости становятся пористыми как губка, вследствие чего значительно снижается их прочность. В медицине, для обозначения этого процесса, существует специальный термин - Остеопения. Примерно до 25-30-ти лет плотность костей человека увеличивается, достигая своего пика к 30-35-ти годам. После этого начинается обратный процесс - плотность костной ткани начинает уменьшаться. Этот процесс развивается не у всех одинаково и зависит от многих факторов. Женщины подвержены этому заболеванию больше чем мужчины.

Люди могут жить долгие годы, не подозревая о том, что в их организме идут такие разрушительные процессы. Самыми явными признаками остеопороза являются изменение осанки и снижение роста. Если у вас наблюдаются повышенная ломкость ногтей и волос, судороги ног в ночное время суток, раннее появление седины и быстрая утомляемость, то это могут быть те признаки остеопороза, которые часто остаются без надлежащего внимания.

Излишне остерегаться физических нагрузок так как движение это одно из обязательных условий профилактики и лечения остеопороза. Малоподвижный образ жизни лишь способствует потере костной ткани, главное избегать чрезмерных нагрузок.

В качестве профилактики можно делать утреннюю гимнастику в течение четверти часа, пользоваться ступенями вместо лифта, гулять перед сном. Особенно рекомендуются занятия с гантелями, скандинавская ходьба, фитбол.

В ваш рацион должны входить продукты, богатые кальцием и другими необходимыми витаминами и минералами. Кальций содержится в кисломолочных продуктах, шпинате, брокколи. Рекомендуется потреблять орехи, бобовые, яйца (особенно сырой желток), рыбу овощи и фрукты. Если есть проблемы с ожирением, то важно начать борьбу с лишним весом, поскольку он становится дополнительной нагрузкой на кости, способствуя возникновению переломов.

Исключите из своего меню газированные напитки,
маргарин, майонез и любые жирные соусы, алкогольные и кофеиновые напитки, сахар, кондитерские изделия, маринадов и солений.

Помните, что профилактика лучше лечения, поэтому важно правильно питаться с молодости и следить за поступлением необходимого количества кальция и других витаминов в организм, вести активный образ жизни. Позаботьтесь о своём здоровье прямо сейчас.

.

18.08.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0