Полиартрит

Полиартрит — это хроническое воспалительное заболевание суставов. Суставы могут воспаляться как сразу несколько, так и последовательно, один за другим. Иными словами, полиартрит – это болезненные изменения, происходящие на нескольких суставах. Воспалительный процесс может переброситься на ткани и кровеносные сосуды. Воспалительные реакции проявляются на поверхности тела, одновременно с этим присутствуют болезненные ощущения, а суставы подвергаются деформациям. Поражает кисти рук, пальцы, позвоночник, плечевые суставы, тазобедренные, голеностопные и коленные суставы.

При всех видах полиартрита отмечаются суставные боли, искривления костей. Снижается подвижность суставов, в месте воспаления кожа краснеет, скачкообразно меняется температура тела. Болезненность присутствует не постоянно. Наиболее сильно боли проявляются по ночам и утрам.

Полиартрит имеет несколько разновидностей, напрямую зависящих от причин, которые вызывают это заболевание:

- Инфекционный, вызванный вирусными и бактериальными возбудителями. Речь идет о таких серьезных заболеваниях как туберкулез, гонорея, сифилис, дизентерия. При этой форме патологии возникают характерные симптомы – боли, которые наблюдаются как при сильной физической нагрузке, так и в состоянии длительного покоя. Пораженные суставы отекают, кожа над ними краснеет. Близко расположенные к ним лимфатические узлы увеличиваются. Движения больного ограничены, имеются симптомы общей интоксикации, температура тела сильно поднимается. В таких случаях нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Лечение сводится к терапии основного заболевания, возможен прием антибиотиков и противовирусного препарата. Правильное и своевременное лечение основного заболевания быстро устранит опасность инфекционного полиартрита, но если лечение откладывать, это может привести к нарушению работы суставов.

- Обменный (кристаллический, подагрический), развивается из-за нарушений процессов метаболизма. Причинами возникновения может стать неправильное питание с преобладанием углеводов или солевой дисбаланс. В результате в тканях накапливаются кристаллы разных солей, через какое-то время возникает полиартрит. Для этого типа заболевания характерно поражение суставов больших пальцев ног. Болезнь протекает приступообразно, сопровождается сильными болями, отеком и покраснением в области поражения.

- Ревматоидный (ревматический) полиартрит является тяжелым системным заболеванием, быстро распространяющимся на другие органы. Соединительная ткань чаще всего поражается по причинам, не связанным с инфекциями. Это, может быть, как генетическая предрасположенность, так и неправильный образ жизни, плохое питание и проч.

- Уровская болезнь или артрит Кашина-Бека. Данная разновидность поражает детей и подростков. На начальных стадиях развития заболевания процесс поражает межфаланговые суставы, постепенно распространяясь на коленные, голеностопные, локтевые, лучезапястные и плечевые суставы. Разрушающий процесс развивается в костной ткани, полностью прекращается развитие трубчатых костей, суставы деформируются, что ограничивает их подвижность. У больных очень часто наблюдается увеличение щитовидной железы.

- Псориатический полиартрит чаще всего поражает суставы рук, возможны и болевые ощущения в ногах. Причина появления псориаза медициной пока не установлена. Роль играют наследственная предрасположенность, воздействие внешней среды, но чаще всего развитие заболевания связывают с сильными психоэмоциональными потрясениями и стрессом.

- Посттравматический полиартрит провоцируют травмы (вывихи, переломы, трещины), когда повреждаются сухожилия, связки, ткани. В большинстве случаев поражаются колени и голеностопы. При тяжелых травмах сразу же видны нарушения в работе сустава, а при незначительных ранениях ухудшение двигательной деятельности проявляются постепенно. При сильно выраженных воспалительных процессах может повышаться температура, появляться озноб, увеличиваться уровень лейкоцитов. Данный вид опасен осложнением – бурситом — воспалением в сумках суставов. Если произойдет распространение инфекции в другие органы, это может закончиться рожистым воспалением на поверхности кожи, что проявляется возникновением гнойных ранок и фурункулов в различных зонах тела.

В лечении полиартритов хорошо зарекомендовал себя массаж. Он используется для улучшения кровообращения в суставах. Его можно проводить только при отсутствии болей.
ВАЖНО! Если во время проведения сеанса они усиливаются, нужно немедленно прекратить процедуру!

Полезна лечебная физкультура. Комплекс упражнений разрабатывается врачом. Они выполняются под контролем опытного инструктора или медработника. Постепенно разрабатываются не только плечевой и локтевой суставы, но и кисти рук и стопы. Упражнения выполняются в медленном темпе, без особых усилий. Если возникают боли, гимнастику нужно прекращать. При нормальном состоянии ее нужно делать каждый день. Начинать необходимо с занятий продолжительностью в 5 минут и затем довести ее постепенно до 30 минут.

Назначается диета при которой ограничивается употребление соли и жиров. При обменном артрите нужен особый режим питания. Из рациона исключают пурины, поскольку именно они провоцируют накопление солей. Эти вещества содержатся в основном в мясе и животных жирах, поэтому такие продукты ограничивают до минимума (200 г мяса нежирных сортов в неделю) или даже полностью устраняют.

При инфекционном полиартрите врачом выписываются антибиотики чтобы убить возбудителя основной болезни. При подагрической форме назначается жесткое диетическое питание. Условием для выздоровления является и исключение физических нагрузок, психологических стрессов, переохлаждения организма. Терапия при ревматоидном виде предусматривает уменьшение длительности обострений. Используются медикаментозные средства. При повторном проявлении недуга больного направляют для лечения в стационар.

Снимать болевые ощущения прекрасно помогают аппликаторы Ляпко и Кузнецова и др. При полиартрите пальцев рук необходимо разрабатывать пальцы рук с помощью специальных мячей и эспандеров.

25.01.2021

Комментарии 0